Том 44 № 10 (2014)
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

БЕДНОСТЬ ПЕНСИОНЕРОВ:КАК ПРЕОДОЛЕТЬ?

А. Соловьёв
Финансовый университет при Правительстве РФ
Bio
Н. Мележик
начальник отдела Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования ПФР, Москва
Bio

Опубликован 09.07.2018

Ключевые слова

  • БЕДНОСТЬ,
  • ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ГРУППЫ РИСКА,
  • ПЕНСИОНЕРЫ,
  • ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ,
  • ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ

Как цитировать

1.
Соловьёв А, Мележик Н. БЕДНОСТЬ ПЕНСИОНЕРОВ:КАК ПРЕОДОЛЕТЬ?. ECO [Интернет]. 9 июль 2018 г. [цитируется по 27 апрель 2024 г.];44(10):147-63. доступно на: https://ecotrends.ru/index.php/eco/article/view/867

Аннотация

В России, переживающей переход к рыночной экономике в условиях затяжного посткризисного застоя, усиление экономического расслоения населения создает дополнительные риски для постоянно реформируемой пенсионной системы. Актуальность исследования связана с тем, что в научном плане проблема бедности исследована крайне слабо: отсутствуют сколько-нибудь социально и экономически обоснованные критерии и показатели оценки уровня бедности и достатка конкретных категорий населения, не выявлены факторы, влияющие на условия формирования бедности, отсутствуют инструменты государственной долгосрочной политики преодоления бедности и т.п.

Библиографические ссылки






1.

В теории различаются понятия абсолютной и относительной бедности. Для нашей страны наиболее актуальна проблема относительной бедности, которая характеризуется ростом разрыва доходов между основной массой населения и небольшой группой людей.