Том 44 № 2 (2014)
ТЕМА НОМЕРА: НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ: РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ РЕНЕССАНС

ТОМТОР КАК ПРИОРИТЕТНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ СОБСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Н. Похиленко
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН
Bio
В. Крюков
Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН
Bio
А. Толстов
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН
Bio
Н. Самсонов
Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН
Bio

Опубликован 09.07.2018

Ключевые слова

  • РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ,
  • ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ,
  • ТЕХНОЛОГИИ

Как цитировать

1.
Похиленко Н, Крюков В, Толстов А, Самсонов Н. ТОМТОР КАК ПРИОРИТЕТНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ СОБСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ECO [Интернет]. 9 июль 2018 г. [цитируется по 24 апрель 2024 г.];44(2):22-35. доступно на: https://ecotrends.ru/index.php/eco/article/view/728

Аннотация

В статье отражена позиция консорциума сибирских и московских научных институтов геологического, технологического и экономического профиля по обоснованию комплекса работ по научно-техническому сопровождению подготовки к освоению Томторского месторождения ниобия и редкоземельных элементов. Его разработка уже на первом этапе даст России возможность отказаться от импорта ниобия и редкоземельных металлов, а, учитывая колоссальную сырьевую базу объекта и геополитические интересы нашей страны, способна превратить ее в одного из ключевых игроков на мировом рынке редкоземельных элементов наравне с Китаем и Бразилией.

Библиографические ссылки






1.

Крюков В.А., Самсонов Н.Ю., Толстов А.В. Стратегическое значение редкоземельных металлов в мире и в России//ЭКО. -2012. -№ 11. -С. 5-16.





2.

Толстов А.В., Похиленко Н.П. Перспективы освоения Томторского месторождения комплексных ниобийредкоземельных руд//ЭКО. -2012. -№ 11. -С.17-27.





3.

Похиленко Н.П. Шестой уклад на редких землях//Эксперт. -2013. -9 дек. -№ 49 (879).





4.

Умаров З.З., Ягольницер М.А., Толстов А.В., Боярко Г.Ю., Похиленко Н.П., Даминов А.С., Кузьмин В.И. Создание в Сибири технологической платформы по добыче и переработке редкоземельных металлов (дискуссия)//ЭКО. -2012. -№ 11. -С. 38-49.