Том 48 № 3 (2018)
МОНИТОРИНГ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО РАВНОВЕСИЯ: МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ И РЫНОЧНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ

А. Алексеев
Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН
Bio

Опубликован 09.07.2018

Ключевые слова

  • ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ,
  • ПРОИЗВОДСТВО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ,
  • ИНВЕСТИЦИИ,
  • МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
  • ДЕНЕЖНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ,
  • ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ
  • ...Показать
    Скрыть

Как цитировать

1.
Алексеев А. В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО РАВНОВЕСИЯ: МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ И РЫНОЧНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ. ECO [Интернет]. 9 июль 2018 г. [цитируется по 19 апрель 2024 г.];48(3):101-20. доступно на: https://ecotrends.ru/index.php/eco/article/view/1176

Аннотация

В статье дается характеристика действующей экономической модели развития РФ, доказывается, что попытки ее апгрейда бесперспективны. Обосновывается утверждение, что главной целью экономического развития на среднесрочную перспективу является создание относительно независимой (по критическим технологиям) от мировой экономики национальной экономической системы, способной обеспечить национальный суверенитет. Делается вывод, что российская экономика нуждается в усилении стратегического управления с использованием потенциала рыночного механизма в противовес чрезмерной опоре на рыночные методы с фрагментарными элементами индикативного планирования, как это наблюдается в настоящее время.

Библиографические ссылки






1.

Алексеев А. В. Денежное предложение: предпосылка или допинг для ЭКО номического роста?//ЭКО. 2017. № 3. С. 48-59.





2.

Алексеев А. В. Пора за флажки? ЭКОномический рост, пусть с инфляцией, лучше, чем инфляция без роста//ЭКО. 2015. № 9. С. 55-72.





3.

Баранов А. О., Сомова И. А. Анализ основных факторов инфляционной динамики в России в постсоветский период//Проблемы прогнозирования. 2015. № 2. С. 16-32.





4.

Кудрин А., Горюнов Е., Трунин П. Стимулирующая денежно-кредитная политика: мифы и реальность//Вопросы экономики. 2017. № 5. С. 11.